A,B两地相距480千米,一列慢车以60/时的速度从A地开出,一辆快车以65/时的速度从B地开出.

A,B两地相距480千米,一列慢车以60/时的速度从A地开出,一辆快车以65/时的速度从B地开出.
若慢车在快车后面,两车同时开出,同向而行,x小时后快车追上慢车,则根据条件列出的方程是
polaris10 1年前 已收到2个回答 举报

ye0c 幼苗


若慢车在快车前面,两车同时开出,同向而行,x小时后快车追上慢车,则根据条件列出的方程是
65x-60x=480
5x=480
x=480÷5
x=96

1年前 追问

4

polaris10 举报

怎样画线段图?

举报 ye0c

B (快车) A(慢车)
|———480—————|————————|

ArcGIS 幼苗


60x+65x=480


2