一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行使100km,消耗汽油10L.若这些起油

一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行使100km,消耗汽油10L.若这些起油
要过有程的?
永远爱楚生的YY 1年前 已收到1个回答 举报

shengw123 幼苗


由汽油的密度和体积可以得到消耗汽油的质量,即 m=ρ*v=700千克每立方米*10L=700千克每立方米*0.01立方米=7千克 随即可得这些汽油完全燃烧的热量,即 Q=mq=7kg*46000000J/kg=322000000J 然而,有30%用来驱动汽车做功,即 Q'=30%*Q=96600000J 由于汽车是匀速行驶,所以用来驱动汽车做的功即为汽车克服阻力做的功,Q'=FSF=f即f=Q'/S=(96600000J)/(100km)=(96600000J)/(100000m)=966N (由于没法用指幂表示,有中文有英文,所以答案中的单位凑合看吧!)


3