3的8次方减1的因数

gadget 1年前 已收到1个回答 举报

zouwei007 幼苗


3^8-1
=(3^4-1)(3^4+1)
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)
=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)
=2x4x10x82
=2^5x5x41
所以因数有6x2x2=24个
质因数就是2,5,41


1