等边三角形的一条中位线的长为3,则该三角形的周长和面积分别为

474529672 1年前 已收到3个回答 举报

天使跳舞47 春芽


等边三角形的一条中位线的长为3 边长为6
周长为18 面积为9√3


6

lhs002003 幼苗


中位线为3,则变长为6,周长:6×3=18
面积套公式完成了。


2

1毛硬币 幼苗


三边边长都相等,都等于2*3=6,所以周长l=3*6=18
而面积s=1/2(6*6/2根号3)=9根号3


0