三角形三条中位线的长为3、4、5,则此三角形的面积为(  )

三角形三条中位线的长为3、4、5,则此三角形的面积为(  )
A. 12
B. 24
C. 36
D. 48
shasinimen 1年前 已收到2个回答 举报

图大力 幼苗


解题思路:根据中位线定理可以求出原三角形的边长分别为6、8、10,再利用勾股定理的逆定理判断其形状,易证原三角形是直角三角形,再求面积.

∵三角形三条中位线的长为3、4、5,
根据中位线定理,三角形三条边长为
2×3=6,2×4=8,2×5=10,
根据勾股定理的逆定理,62+82=102
所以此三角形为直角三角形.
此三角形的面积为:[1/2]×6×8=24.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形中位线定理.

考点点评: 此题已知三角形三条中位线的长求其面积,应根据中位线定理先求出三边长,确定三角形的形状再计算.


3

我就是不一样 幼苗


三角形三条中位线的长分别为3,4,5,
则此三角形的三条长分别为6,8,10
这是一个直角三角形
6*8/2=24
此三角形的面积为24


2