王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地,两人沿着同一条公路均速前进,已知两个在上午八点同时出发,到了上午十点

王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地,两人沿着同一条公路均速前进,已知两个在上午八点同时出发,到了上午十点,两人还相距36km,到中午12点两人又相距36km.求A.B两地间的路程
将欲行- 1年前 已收到1个回答 举报

mv3c 幼苗


设AB相距x千米
(x-36)/(10-8)=(x+36)/(12-8)
(x-36)/2=(x+36)/4
2(x-36)=x+36
2x-72=x+36
x=108
如果对你有帮助 请给好评.
答题不容易 需要你的支持
如果有不懂的地方 请在新页面中提问


10