王力骑自行车从A到B地.王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地,两人都沿同一条公路匀速前进,已知两人从上午8

王力骑自行车从A到B地.
王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地,两人都沿同一条公路匀速前进,已知两人从上午8点出发,到上午10点,两人还相距36km,到中午12时12分,两人又相距36km.求A.B两地间的路程
小娇同学 1年前 已收到4个回答 举报

21ud 花朵


12时12分-10时=2时12分
2时12分=11/5时.
36×2÷11/5=72×5/11=360/11千米/时,速度和是11分之360千米/时.
10点-8点=2时
360/11×2+36=720/11+36=1116/11千米.两地相距11分之1116千米.写成小数约等于101.45千米.


1

buwett 幼苗


上午8点~上午10点是2小时
上午10点~中午12点是2小时
(36+36)÷2×2+36
=72+36
=108千米看清点,大哥,是12是12分,不是12时,你说的这样的我看了不计其数啦。要不我怎么肯放那么高的悬赏,也不想想,过下脑子。做出有赏。10+5上午8点~上午10点是2小时 上午10点~中午12点12分是2小时12分=2.2小时 (36+36)÷2.2...


2

大脸猫春游记21 幼苗


上午8点~上午10点是2小时
上午10点~中午12点12分是2小时12分=2.2小时
设:A,B两地间的路程为X千米。
(X-36)÷2=(X+36)÷2.2
2.2(X-36)=2(X+36)
2.2X-79.2=2X+72
2.2x-2x=72+79.2
0.2x=151.2
x=751


2

秋风爱晚 幼苗


(10-8)X (陈平速度+王力速度)=(12.5- 10)X(陈平速度+王力速度)— 36,求得括号里值为14.4千米/时,所以总路程是(10—8)X 14.4= 28.8(千米)。那个12.5小时即12时12分换算来的。


1