初三关于一元二次方程的数学题,挺难的!

初三关于一元二次方程的数学题,挺难的!
已知a,b都是负实数,且a分之一 + b分之一 -(a-b)分之一 =0,那么b分之a等于?
他答案是这样写的:原方程化简为a²-ab-b²=0,求得b= -1+更号5
—————a,因为a小于0,b小
2
于0,所以a分之b= -1+更号5
——————
2
我搞不懂他b是怎么求的,
东丘貊 1年前 已收到7个回答 举报

可人儿猪 幼苗


根据题目:1/a+1/b-1/(a-b)=0
(a+b)/(ab)=1/(a-b)
(a+b)(a-b)=ab
a²-b²=ab
即:a²-ab-b²=0
两边同除以b²得:
(a/b)²-(a/b)-1=0
设a/b=x,原式化为:x²-x-1=0
解得:x=(1±√5)/2
即:a/b=(1±√5)/2
但由于a、b都为负数,故a/b>0
a/b=(1+√5)/2
根据一元二次方程求根公式啊!
在等式:a²-ab-b²=0中
(1)把a当成未知数x,b当成已知数,方程可变为:
x²-bx-b²=0
x=(1±√5)b/2
(2)把b当成未知数x,a当成已知数,方程可变为:
a²-ax-x²=0
即:x²-ax-a²=0
x=(1±√5)a/2


8

秋丫头 幼苗


化成a2-ab-b2=0,这一步后。
因为b不为0, 等式两边同时除以b2,然后把a/b看成一个整体。
不如设a/b=x,
则原式变为x^2-x-1=0,这就是一个一元二次方程,你能解的。x的值就是你要的。
注意:解出后x有两个值,又由题设知,a,b同为负数,所以x>0,即a/b>0....


2

晓曦_zz 幼苗


a²-ab-b²=0 = b²+ab-a²=0
将a作为已知数,那么 b=(-a+或-根号下(a²+4a²))/2
提出来a 就是了
这么来的,能看明白么?用笔写纸上比较清楚了


1

吐了又吐 幼苗


他是把方程a²-ab-b²=0看做是关于b的一元二次方程,然后利用求根公式求解b的两个根为(-1±√5)/2*a,因为a<0,b也要小于0,所以b=(-1+√5)/2*a


1

海格立斯 幼苗


a²-ab-b²=0
是这样求的
-b²-ab+a²=0把a当成已知数,b当成未知数解一元二次方程
判别式=(-a)^2-4*(-1)*a²=5a²
代求根公式


0

lyh8998 幼苗


把b当成未知数,相当于x;把a当成已知数,就能得到上述结果!
题目有更简便的方法:
1.题目原式通分之后,得到{ab(a-b)}分之(a²-ab-b²)=0;
2.因为分数不等于0,得到a²-ab-b²=0;
3.整个式子除以a²,然后将ab作为未知数求解,就可以得到了!再已知a,b都是负实数,剔出负值跟,就得到a...


0

smartjamie 幼苗


他把a当做常数,把b当做未知数,解一元二次方程。
还可以这样解:设a/b=k得a=bk代入a²-ab-b²=0得:(k²-k-1)b²=0
因为b为分母不可能为0,故:k²-k-1=0
解得k=-(1+√5)/2或k=(-1+√5)/2
因为a,b都是负实数,故k>0,故k=(-1+√5)/2
k就是b分之a


0