帮忙解答初三上册第二章一元二次方程的数学题

帮忙解答初三上册第二章一元二次方程的数学题
将一块正方形铁皮的四角各剪去一个边长为4厘米的小正方形,做成一个无盖的盒子,已知盒子的容积是400立方厘米,求原铁皮的边长.
(1)当x为何值时,代数式x²-13x+12的值与代数式-4x²+18的值相等?
这是两题哦
湘雅的狼 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色泪珠ooО 花朵


如果是一体的:
这这这,什么题目,不懂了.就当笑话吧
如果是两题:
(1)
400/4=100cm^2(底面积)
盒子底变长为10cm,铁皮边长18cm
(2)
5x^2-13x-6=0
(5x+2)(x-3)=0
x1=-2/5;x2=3
如有错误,请指正


10

fjh316 幼苗


由原方程可以得到a b=-(2k 1),且a-b=4k-1,解方程组的到,a=k-1,b=-3k. 将b=-3k带入方程等于0,可以解得k值,也可利用两根之积解决,


1

深度狂想 幼苗


1、设边长为X,4(X-8)²=400 得x=18。
2、x²-13x+12=-4x²+18
5x²-13x-6=0
(x-3)(5x+2)=0
x=3,x=-2/5


1

憨人呆呆 幼苗


第一题:
设原铁皮边长长为Xcm,
由题意得: (x-2×4)*2×4=400
解方程得X1=18,X2=-2(不合题意,舍去)
∴原铁皮长为18cm。
第二题:
由题意得: x²-13x+12=-4x²+18
整理得 5x²-13x-6=0
解得...


1