两个小队一共植树105棵,其中第一小队植树棵数是第二小队的[2/5].两个小队各植树多少棵?

完美呀完美 1年前 已收到1个回答 举报

xiesu2000 幼苗


解题思路:把总棵数看作单位“1”,根据“第一小队植树棵数是第二小队的[2/5].”可知:第一小队植树棵数是总棵数的[2/2+5],第二小队植树棵数是总棵数的[5/2+5],单位“1”已知,根据分数乘法的意义,可以分别求出两个小队各植树多少棵.

105×[2/2+5]=30(棵),
105×[5/2+5]=75(棵),
答:第一小队植树30棵,第二小队植树75棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,然后找到两个小队各占总棵数的分率;知识点:已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少,用乘法计算.


7