两个小队一共植树210棵,其中第一小队植树棵树是第二小队的五分之二.两个小队各植树多少棵?

woaiakai 1年前 已收到2个回答 举报

oscar0526 幼苗


第二小队植树:
210÷(1+2/5)
=210÷7/5
=150(棵)
第一小队植树:
210-150=60(棵)


2

徐大爷007 幼苗


第一小队植树60棵 第二小队植树150棵
过程:设二队植树x棵 则一队植树2/5x棵
列方程2/5x+x=210
求解即可


0