第一小队与第二小队队员搞联欢活动,第一小队有m人,第二小队比第一小队多2人.如果两个小队中的每个队员分别向对方小队的每个

第一小队与第二小队队员搞联欢活动,第一小队有m人,第二小队比第一小队多2人.如果两个小队中的每个队员分别向对方小队的每个人赠送一件礼物.
求:(1)所有队员赠送的礼物总数.(用m的代数式表示)
(2)当m=10时,赠送礼物的总数为多少件?
wjjbcr 1年前 已收到6个回答 举报

回忆过去真好 花朵


解题思路:(1)先求出每个小队赠送的礼物数再相加即可.
(2)把10代入求值即可.

(1)第一小队送给第二小队共(m+2)•m件,
第二小队送给第一小队共m•(m+2)件,
两队共赠送2m•(m+2)件;
(2)当m=10时,原式=2×102+4×10=240件.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题的关键是理解两个小队中的每个队员分别向对方小队的每个人赠送一件礼物的含义.


3

sunny晴 幼苗


由题意得
第一小队有m人,
则第二小队有(m+2)人。
(1)所有队员赠送的礼物总数:m+2+m=2m+2(件)
(这种题必须是最简结果)
(2)当m=10时,赠送礼物的总数:2m+2=22件


2

无痕的伤 幼苗


1(2M+2)件
2.2M+2=2*10+2=22件


2

42434033 幼苗


(1)2m(m+2)件
(2)2*10(10+2)
=20*12
=240


2

wcc73 幼苗


第一小队有m人,
则第二小队有(m+2)人。
(1)所有队员赠送的礼物总数:m+2+m=2m+2(件)
(2)当m=10时,赠送礼物的总数:2m+2=22件


2

隰楚 幼苗


(1)2m+2
(2)2×10+2=22(件)


1