王阿姨以120元的单价卖出两件不同的衣服,一件赚了20%,一件赔了20%,她最后是赚了还是赔了?

个性密码 1年前 已收到1个回答 举报

fsq821 幼苗


解题思路:分别求出这两件服装的进价,然后再把进价与卖价进行比较,最后作出判断即可.

120÷(1+20%),
=120×1.2,
=100(元);
120÷(1-20%),
=120÷0.8,
=150(元);
两件衣服的进价是:
100+150=250(元);
两件衣服的卖价是:
120+120=240(元);
进价与卖价进行比较,
250元>240元,
250-240=10(元),
亏本10元.
答:她最后是赔了,赔了10元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生根据分数除法的意义解应用题的能力.本题的解答关键是赔了和赚了钱的单位“1”不同.


3