王阿姨以120元的单价卖出两件不同的衣服,一件赚了20%,一件赔了20%,她最后是赚了还是赔了?

rebeccagao 1年前 已收到1个回答 举报

sbickje 幼苗


解题思路:分别求出这两件服装的进价,然后再把进价与卖价进行比较,最后作出判断即可.

120÷(1+20%),=120×1.2,=100(元);120÷(1-20%),=120÷0.8,=150(元);两件衣服的进价是:100+150=250(元);两件衣服的卖价是:120+120=240(元);进价与卖价进行比较,250元>240元,250-240=10(元...

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生根据分数除法的意义解应用题的能力.本题的解答关键是赔了和赚了钱的单位“1”不同.


8