已知两圆C1:(x-1)2+(y-1)2=2 C2:(x+5)2+(y+6)2=4 判断两圆的位置关系并求公切线的方程

已知两圆C1:(x-1)2+(y-1)2=2 C2:(x+5)2+(y+6)2=4 判断两圆的位置关系并求公切线的方程
已知两圆C1:(x-1)2+(y-1)2=2 C2:(x+5)2+(y+6)2=4 判断两圆的位置关系并求公切线的方程
不是求公共弦 是求公切线有四条呢
hua312 1年前 已收到2个回答 举报

之行01 幼苗


判断两圆的位置关系就是看圆心距和两半径之和的比较
圆C1圆心为(1,1) r1=根号2 圆C2圆心为(-5,-6) r2=2
圆心距为=根号下 (1+5)^2 + (1+6)^2 =根号85
r1+r2=2+跟号2
进过比较得圆心距 大于 半径之和
所以 两圆相离
两圆公切线的方程 就是将两圆公式相减,消去了两个平方就行


9

瞌睡老鼠 幼苗


两圆心到这条直线的距离相等、 设直线方程、用点到直线的距离公式列出两点到直线的距离,然后相等。


2