已知两圆C1:(x﹢4)^2﹢y^2=2,C2:(x﹣4)^2﹢y^2=2,动圆M与两圆均相切,则动圆圆心M的轨迹方程为

已知两圆C1:(x﹢4)^2﹢y^2=2,C2:(x﹣4)^2﹢y^2=2,动圆M与两圆均相切,则动圆圆心M的轨迹方程为什么?快高考了,我想看解题过程,
无忧彩云 1年前 已收到1个回答 举报

289878674 幼苗


答:
圆C1圆心(-4,0),圆C2圆心(4,0),关于原点对称;
C1和C2的半径R=√2
所以:C1和C2关于y轴对称
因为:动圆M与两个圆都相切(内切和外切都符合)
所以:根据对称性,动圆M的圆心在y轴上
所以:动圆M的轨迹方程为x=0
当一个是内切一个外切时,动圆M圆心(x,y)到定点(-4,0)和定点(4,0)
的距离存在固定的差值:
R-√2=MC1
R+√2=MC2
所以:MC2-MC1=2√2=2a,a=√2
为双曲线方程,焦点即为两个圆心,c=4
所以:b^2=c^2-a^2=14
轨迹为(x^2)/2-(y^2)/14=1
综上所述,轨迹为x=0或者(x^2)/2-(y^2)/14=1


7