已知两圆C1:x2+y2+D1x+E1y−3=0和C2:x2+y2+D2x+E2y−3=0都过点E(3,4),则经过两点

已知两圆C1x2+y2+D1x+E1y−3=0C2x2+y2+D2x+E2y−3=0都过点E(3,4),则经过两点(D1,E1)、(D2,E2)的直线方程为(  )
A.3x+4y+22=0
B.3x-4y+22=0
C.4x+3y+22=0
D.4x-3y-22=0
小文青青 1年前 已收到1个回答 举报

囊萤映雪1976 幼苗


由题意3D1+4E1+22=0,3D2+4E2+22=0
∴点(D1,E1)、(D2,E2)满足方程3x+4y+22=0
∵过点(D1,E1)、(D2,E2)的直线有且只有一条
∴经过两点(D1,E1)、(D2,E2)的直线方程为3x+4y+22=0
故选A.


4