已知圆C1:x2+y2+D1x+E1y-3=0与圆C2:x2+y2+D2x+E2y-3=0都经过点A(2,-1),则同时

已知圆C1:x2+y2+D1x+E1y-3=0与圆C2:x2+y2+D2x+E2y-3=0都经过点A(2,-1),则同时经过点(D1,E1)和点(D2,E2)的直线方程为(  )
A.2x-y+2=0
B.x-y-2=0
C.x-y+2=0
D.2x+y-2=0
ge__qian 1年前 已收到1个回答 举报

大林斋 花朵


解题思路:将A(2,-1)分别代入两圆方程,比较即可得出同时经过点(D1,E1)和点(D2,E2)的直线方程.

将A(2,-1)代入两圆方程得:2D1-E1+2=0,2D2-E2+2=0,
则同时经过点(D1,E1)和点(D2,E2)的直线方程为2x-y+2=0.
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线的一般式方程.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,以及直线的一般式方程,弄清题意是解本题的关键.


8