证明A (3,2)B(6,5)C(1,10)为顶点的三角形为直角三角形'

duizhangbcac 1年前 已收到3个回答 举报

Felixsago 幼苗


由已知可得,
AB=3根号下2
AC=2根号下17
BC=5根号下2
符合勾股定理
所以三角形是以AC为斜边的直角三角形
祝学业进步!


7

爱情余味3 幼苗


AB=(3,3),AC=(-2,8),BC=(-5,5)
AB·BC=3×(-5)+3×5=0
∴AB⊥BC
即ΔABC是直角三角形。


2

FishNoWater 幼苗


(1) AB²=(6-3)²+(5-2)²=18
(2)BC²=(6-1)²+(5-10)²=50
(3)AC=(3-1)²+(2-10)²=68
因为AB²+BC²=AC²=68
所以,ΔABC是直角三角形。(其中∠B=90°)


2