x+2分之2x加上2x分之1=2.求x.

x+2分之2x加上2x分之1=2.求x.
同上.(一个月没有碰寒假作业了,这种题目我居然写不出了,懒得翻书,求网友解答)
majie728 1年前 已收到2个回答 举报

paulczq 幼苗


1年前 追问

2

majie728 举报

4分之x的平方-1=x-1分之x+1再-1 。这题又怎么做?

举报 paulczq

先采纳再给你做

majie728 举报

←_←采纳了你不做怎么办

举报 paulczq

只要发题目后点击向我求助,一定及时给你解答

xwy849 花朵


两边乘以2x(x+2)得
4x²+x+2=4x(x+2)
4x²+x+2=4x²+8x
-7x=-2
x=2/7
经检验:x=2/7是方程的解


1