求分式方程几道题的答案1.6x-2分之1=2分之1减去1-3x分之12.2x-1分之2x加上+-2x=33.x+2分之1

求分式方程几道题的答案
1.6x-2分之1=2分之1减去1-3x分之1
2.2x-1分之2x加上+-2x=3
3.x+2分之1加上x分之1=x²+2x分之32
wendyice1984 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyb0512 幼苗


-(1/2) + 6 x = -(1/2) - 1/(3 x)
x = -(I/(3 Sqrt[2]))
x = I/(3 Sqrt[2])
I是-1的平方根
-2 x + (2 x)/(-1 + 2 x) = 3
x = 1/4 (-1 - Sqrt[13])
x = 1/4 (-1 + Sqrt[13])
1/(x + 2) + 1/x = x^2 + 32/(2 x)
相当于-(15/x) + x^2 + 1/(2 + x)
解太复杂,
因为你没有一些合理的括号,所以可能有误解.


3