在武汉实验外国语学校第二届外语文化节中,七年级有[3/4]的同学参加了英文海报设计大赛,[4/5]的同学参加了英语配音大

在武汉实验外国语学校第二届外语文化节中,七年级有[3/4]的同学参加了英文海报设计大赛,[4/5]的同学参加了英语配音大赛,两种大赛都参加的同学有325人,[1/10]的同学这两种大赛都没有参加,则七年级参加英语配音大赛的人数是______人.
风声_边界 1年前 已收到1个回答 举报

上yy兰依 幼苗


解题思路:由题意得:只参加一种比赛的人数不变,所以,至少参加一种比赛的人数-两种比赛都参加的人数=全年级人数-没有参加比赛的人数,即([3/4+
4
5])×全年级人数-325=全年级人数-没参加比赛的人数,设出全年级人数,列方程解答出全年级人数,再乘[4/5]就是七年级参加英语配音大赛的人数.

设七年级的人数为x人,由题意得:
([3/4]+[4/5])x-325=x-[1/10]x,
[31/20]x-325=[9/10]x,
([31/20−
9
10])x=325,
x=325÷[13/20],
x=500,
七年级参加英语配音大赛的人数是:500×[4/5]=400(人).
答:七年级参加英语配音大赛的是400人.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意找到等量关系式:至少参加一种比赛的人数-两种比赛都参加的人数=全年级人数-没有参加比赛的人数,列方程解答出全年级人数,再乘[4/5]即可.


10