在武汉实验外国语学校第二届外语文化节中,七年级有 3 4 的同学参加了英文海报设计大赛, 4 5 的同学参加了英语配音大

在武汉实验外国语学校第二届外语文化节中,七年级有
3
4
的同学参加了英文海报设计大赛,
4
5
的同学参加了英语配音大赛,两种大赛都参加的同学有325人,
1
10
同学都没有参加,则七年级参加英语配音大赛的人数是______人.
耙叽叽 1年前 已收到1个回答 举报

小荷花香 春芽


设七年级的人数为x人,由题意得:

3
4 +
4
5 )x-325=x-
1
10 x,

31
20 x-325=
9
10 x,

31
20 -
9
10 )x=325,
x=325÷
31
20 ,
x=500,
七年级参加英语配音大赛的人数是:500×
4
5 =400(人).
答:七年级参加英语配音大赛的是400人.
故答案为:400.


5