1.98+2.64+1.02+1.36如何简便计算

luoguanyin 1年前 已收到5个回答 举报

好心情的臭臭 幼苗


1.98+2.64+1.02+1.36
=(1.98+1.02)+(2.64+1.36)
=3+4
=7
解题思路就是凑整.另学习愉快


8

0NIONYS 幼苗


1+1


2

女滴哈哈 幼苗


你的数学是音乐老师教的吗?这么简单的问题也来百度上问。
用加法交换律,把第三项交换到最前边得:原式=1.02+1.98+2.64+1.36=(1.02+1.98)+(2.64+1.36)=3+4=7


2

boboan0327 幼苗


1.98+2.64+1.02+1.36
=1.98+1.02+(2.64+1.36)
=3+4
=7


0

mahuayong 幼苗


(1.98+1.02)+(2.64+1.36)


0