三角形ABC中,若 A=60度,AB=2,三角形的面积为2分之根号3,则BC=

芝华士_12年 1年前 已收到3个回答 举报

bao1981728 春芽


因为∠A=60′,就从这找突破口
取AC的边为底边,过B做AC边的垂线.垂足为D
因为∠A=60′,AB=2
所以BD=√3(根据勾股定理)
因为面积为√3/2
所以AC=1/2
由此可以求BC,我没有全部写出来给你,留点空间让你自己思考.


7

tangchuhao 幼苗


正弦定理公式求面积。S=(1/2)bc*sinA=√3/2 c=2则b=1 b,c为B,C角的对边。


1

羽佳矢心 幼苗


设AB为底,则三角形的高为CD=2分之根号3,因为A=60度,所以按照内角为30,60,90的三角形边长关系得到BC=CD*2/根号3=1


1