(2012•弥勒县模拟)找规律填空:

(2012•弥勒县模拟)找规律填空:
①1+2+3+…+45+46+47+48+49+50=______
②3,9,11,17,20,______,______,36,41,…
annie3213 1年前 已收到1个回答 举报

固执的女巫 幼苗


解题思路:①根据高斯求和的方法求解,1+50=51,2+49=51…,25+26=51,一共有25个51,由此求解.
②因为3+6=9,9+2=11,11+6=17,17+3=20…这样一直是加6,再加2,加6、再加3,加6再加4…,由此得出答案.

①1+2+3+…+45+46+47+48+49+50,
=(1+50)+(2+49)+…+(25+26),
=51+51+51+…51,
=51×25,
=1275;

②因为3+6=9,
9+2=11,
11+6=17,
17+3=20,
所以20+6=26;
26+4=30;
故答案为:1275;26,30.

点评:
本题考点: 数列中的规律;加减法中的巧算.

考点点评: 解答此题的关键是根据给出的数列找出规律,再根据规律解决问题.


8