电源电动势用两只电阻未知的电压表串联后,接在电源两极间.表A的读数为8V,表B的读数为5V.表B单独接在两极读数为10V

电源电动势
用两只电阻未知的电压表串联后,接在电源两极间.表A的读数为8V,表B的读数为5V.表B单独接在两极读数为10V.求电源电动势.
随风随雨 1年前 已收到3个回答 举报

lishicaiwh 幼苗


16V
记E为电动势,r为电源内阻,Ra为电压表A的内阻,Rb为电压表B的内阻.
由串联分压可得:
ERb/(r+Rb) = 10 .(1)
ERb/(r+Ra+Rb) = 5 .(2)
ERa/(r+Ra+Rb) = 8 .(3)
解上述方程组
(1) / (2)得
(Ra+r+Rb)/(r+Rb)=2,就是说Ra=r+Rb .(4)
将(4)代入(3)
E/2=8
所以E=16


2

维也纳之雪 幼苗


算错了.惭愧啊


1

yaorui 幼苗


这道题把 电流 设为一定值 就可求得 用E=I*(r+R) 去求得 (r+R) 的值 由于r 和I是定值 (I 在串联电路里 处处相等)
由于 R总=RA+RB+r
呵呵 这是那来的题啊 ???
后面的我也不会了 没帮成你 不好意思
哎`````` 惭愧啊


0