四年级共选了144位同学参加校运会开薷式,他们排成一个方阵表演,这个方阵的最外两层一共有多少人?

四年级共选了144位同学参加校运会开薷式,他们排成一个方阵表演,这个方阵的最外两层一共有多少人?
请详细回答,要符合四年级的水平.
紫云鸿雁飞 1年前 已收到2个回答 举报

长期使用楼主dd 春芽


首先,是方阵的话,就应该到,144是一个数的平方数,很明显12×12=144,所以,最外面那一层应该是12+11+11+10=44,而倒数第二层应该是10×10的方阵,因为要去掉最外面的一层,虽然去掉一层,但是四周都有人,第二层就是10+9+9+8=36,所以两层一共是80人.这里的误区就在于,大家都会以为,最外边就是12×4,其实不然,这种角落的人,最容易重复数,这里要注意喽.


3

dingdang619 幼苗


144个人排成方阵,那么每排每列就有12个人(144的算术平方根),外围有44个人(上:12人,下:12人,左:12人,右:12人;其中有4人重复数了,所以就是12*4-4=44人)


3