四年级共选49位同学参加校运会开幕巿,他们排成一个方阵入场.这个方阵的最外层一共有多少人?

chenchao62910592 1年前 已收到1个回答 举报

ada3756 幼苗


7×7=49
所以,每条边上有7人,
每个角上的人都同时在两条边上,
所以,算一圈的人数的时候,被重复计算了
所以,最外面一圈的人数为
7×4-4=24(人)

1年前 追问

2

举报 ada3756

如果满意,请点右上角“采纳答案”

chenchao62910592 举报

7×7=49
所以,每条边上有7人,
每个角上的人都同时在两条边上,
所以,算一圈的人数的时候,被重复计算了
所以,最外面一圈的人数为
7×4-4=24(人)问题是7*7是怎么来的,我们大人可以看出是怎么回事,可是小孩是需要7的解释的,请告知谢谢

举报 ada3756

这个暂时没有很好地解释
可以这样,让孩子象背乘法口诀表那样
1×1=1
2×2=4
……
7×7=9
逐一尝试
尝试法也是小学数学的一种常用方法

举报 ada3756

敬请及时采纳,有问题可以采纳后追问,谢谢理解