四年级共选49位同学参加校运会开幕式,他们排成一个方阵.这个方阵的最外层一共有多少人?

lihaiyingaa 1年前 已收到1个回答 举报

luckcn 花朵


解题思路:先根据方阵总人数=每边人数×每边人数,求出这个方阵的每边人数,再利用方阵最外层四周人数=每边人数×4-4计算出最外层四周人数即可.

因为7×7=49,所以49人组成的方阵的每边人数是7人,
7×4-4,
=28-4,
=24(人);
答:这个方阵的最外层有24人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数;最外层四周点数=每边点数×4-4的灵活应用.


9