三角形ABC相似三角形A'B'C',BC=6,B'C'=4,AD=4,求三角形A'B'C'的面积,

9774 1年前 已收到2个回答 举报

半只羊0 幼苗


D点不明确,我估计AD是高.
设三角形A'B'C'为S2
设ABC的面积为S1,则S1=1/2*BC*AD=1/2*6*4=12
因为两个三角形相似,相似比K=BC/B'C'=6/4=3/2,
因为相似,面积比等于相似比的平方.即S1/S2=K^2=9/4
S2=4/9*S1=16/3

1年前 追问

4

9774 举报

= = 好吧,是过A点作AD垂直BC

举报 半只羊0

考点是面积比是连长比的平方,你还可以扩展到立体图形,体积比是连长比的立方!

岳阳tt 幼苗


你这个D是从哪儿来的?


1