一种长方体烟囱,高是1.5米,底面是周长为8分米的正方形,做30个这样的烟囱至少需要多少平方米的铁皮.

仝仝的茧 1年前 已收到3个回答 举报

改变再改变 幼苗


8×4×1.5×30=1440平方米.


6

lilinpig 幼苗


烟囟是没有底的,1个烟囟有4个面.
底面周长是8分米的正方形,正方形的边长是2分米
做1个:2*8*4=64(平方分米)
30个:64*30=1920(平方分米)


2

胡同里赶猪 幼苗


S=0,8X1,5X30
=36 ( 平方米)


0