用铁皮做一个长方体形状的油箱,油箱的底面是边长为4分米的正方形,高为1.2米,至少要用铁皮多少平方米?如果每升柴油重0.

用铁皮做一个长方体形状的油箱,油箱的底面是边长为4分米的正方形,高为1.2米,至少要用铁皮多少平方米?如果每升柴油重0.82千克,那么这个邮箱最多能装柴油多少千克?
leizhao0318 1年前 已收到3个回答 举报

lxlrxd 花朵


解题思路:(1)求做油箱需要的铁皮面积,实际上是求油箱的表面积,利用长方体的表面积公式即可求解;
(2)只要利用长方体的体积公式先求出油箱的体积,再用油箱的体积乘0.82,问题得解.

1.2米=12分米
(1)(4×4+4×12+4×12)×2
=(16+48+48)×2
=112×2
=224(平方分米);
(2)4×4×12=192(立方分米)=192(升),
192×0.82=157.44(千克);
答:做这个油箱至少要用铁皮224平方分米;这个油箱最多能装柴油157.44千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法在实际中的应用,长方体的表面积公式:S=2(ab+ah+bh);长方体的体积公式:V=abh.


3

gangan999 幼苗


上或下面的表面积0.4×0.4,共2个,
1个侧面的表面积0.4×1.2,共4个,
表面积=0.4×0.4×2+0.4×1.2×4=2.24(平方米)
至少要用铁皮2.24平方米;
容积=底面积×高
=0.4×0.4×1.2
=0.192(立方米)
=0.192×1000
=192(立方分米)
=192(升)
这个油箱...


1

粒粒兰 幼苗


(0.4+1.2+1.2)*(0.4+1.2+1.2)=3.24米
答:至少要用铁皮3.24平方米


0