一个正方体油箱的底面周长是12分米,油箱底面积是多少平方分米.制作这个油箱至少要用铁皮多少平方分米

一个正方体油箱的底面周长是12分米,油箱底面积是多少平方分米.制作这个油箱至少要用铁皮多少平方分米
不要给我两个答案
tgrefdscx 1年前 已收到5个回答 举报

cici嘻嘻 幼苗


  12÷4=3分米(边长)
  油箱底面积是3×3=9平方分米
  需要的铁皮=3×3×6=54平方分米
  希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

10

tgrefdscx 举报

你认为是有盖的吗

举报 cici嘻嘻

有呀 不然不能装油,挥洒出去的

tgrefdscx 举报

有人回答是有盖和无盖,题目里没说清楚,到底写那种

举报 cici嘻嘻

记着,油箱一般是有盖的,除非特别说明

xianxianhui 幼苗


16,96


2

Lucy_mingming 幼苗


边长:12/4=3
底面积:3*3=9
有盖:9*6=54
无盖:9*5=45


2

小风灵 果实


12÷4=3
油箱底面积3×3=9分米²
3×3×6=54分米²
至少要用铁皮54平方分米


1

hychily 幼苗


27


0