一个正方体油箱的底面周长是16dm,这个油箱可以盛油多少升?

一个正方体油箱的底面周长是16dm,这个油箱可以盛油多少升?
还一道:长(16dm)宽(12dm)底面积(192dm2)高()?表面积()?体积(1536dm3)
求高和表面积?
长老developer 1年前 已收到3个回答 举报

微笑的太阳风 幼苗


1、【解】
正方体的底面周长=边长×4
边长=周长÷4=16÷4=4(分米)
容积=边长×边长×边长=4×4×4=64(立方分米)=64(升)
【答】这个油箱可以盛油64升.
2、【解】
长方体体积=底面积×高
高=体积÷底面积=1536÷192=8(分米)
表面积=底面积×2+侧面积=底面积×2+(长+宽)×2×高
=192×2+(16+12)×2×8
=832(平方分米)
【答】高是8分米,表面积是832平方分米.


2

lishiwanaa 春芽


bnngjkhdd


2

qingriyue 幼苗


第一个 4dm乘以4dm乘以4dm等于64立方分米 等于64升
第二个 高8,表面积832


1