质点从静止开始做匀加速直线运动,通过连续三段位移作用的时间为3s,2s,1s,则这三段位移时的末速度之比为

0橙子0 1年前 已收到1个回答 举报

布大人的猫 春芽


v1=at1=a*3
v2=at2=a*(3+2)
v3=at3=a*(3+2+1)
所以v1:v2:v3=3:5:6


5