一本书,小红第一天看了全书的4分之1,第二天看了剩下的3分之1,第三天看的是前两天的和的一半,还剩全书的

一本书,小红第一天看了全书的4分之1,第二天看了剩下的3分之1,第三天看的是前两天的和的一半,还剩全书的
几分之几没有看
hhzz 1年前 已收到3个回答 举报

lzltax 幼苗


(1-1/4)×1/3=1/4
(1/4+1/4)÷2=1/4
1-1/4-1/4-1/4=1/4
1/4没有看
很高兴为你解答,祝你学习进步,如红日升起般蒸蒸日上,
~在下有一个小小请求,请轻轻点击“采纳为满意回答”
~我帮你答题,你帮我采纳
~你的肯定是我回答的动力.你的支持鼓励我继续前行.
~手机用户请点击评论中的“好评”,希望我的回答令你满意.
~如果还有其他的问题
~请点击我的头像向我提问.


2

食你落肚 幼苗


1-4分之1=4分之3
4分之3*3分之1=4分之1
4分之1+4分之1=4分之2
4分之2÷2=4分之1
4分之1+4分之1+4分之1=4分之3
1-4分之3=4分之1
答;还剩下4分之1.
望采纳,谢谢


2

奎奎奎奎奎奎 幼苗


1-1/4=3/4
3/4×1/3=1/4
1/2×(1/4+1/4)=1/4
1-(1/4+1/4+1/4)=1/4
答:还剩全书1/4没看。


2