设直线L的方程为x+y−z=22x+4y=3,平面π的方程为2x-y+z=1,则(  )

设直线L的方程为
x+y−z=2
2x+4y=3
,平面π的方程为2x-y+z=1,则(  )
A.L平行π
B.L垂直于π
C.L在π上
D.L与π斜交
和尚皆空 1年前 已收到1个回答 举报

草衣1 幼苗


解题思路:由L的方程可以计算L的方向向量
S
,由平面π的方程可以得到其法向量
n
,分析
n
S
的关系,即可得到L与平面π的位置关系.

因为L的方向向量

S=
.


i

j

k
11−1
240.=(4,-2,2),
平面π:2x-y+z=1的法向量

n=(2,-1,1),


s∥

n,
所以L垂直于平面π.
故答案为:B.

点评:
本题考点: 空间直线方程;直线与平面垂直的充要条件.

考点点评: 本题考查了直线与平面垂直的充要条件,以及直线的方向向量与平面的法向量的概念与计算方法,题目的难度系数不大,是基础型题目.


5