求过点(-1,0,4)且平行于平面3x-4y+z-10=0,又与直线x+1=y-3=z/2相交的直线方程

wwwwwdf 1年前 已收到2个回答 举报

supeimao 春芽


因为 平行平面方程为 3x-4y+z + k = 0
带入点 得 k=-1
平行平面方程为 3x-4y+z=1
与直线相交后得到一点 为(15,19,32)
另点为(-1,0,4)
过2点直线为..我就不解了..
还是帮到底吧,(x+1)/16 = y/19 = (z-4)/32 答错不负责,注意验算


5

alanfancn 幼苗


答案是x+1/16=y/19=z-4/28


1