直线3x-4y-2=0与5x+12y-22=0的夹角平分线方程

直线3x-4y-2=0与5x+12y-22=0的夹角平分线方程
求解释,谢谢
125125 1年前 已收到1个回答 举报

江枫孤叶 幼苗


设夹角平分线上点的坐标为(x,y)
则该点到两直线的距离相等,即
|3x-4y-2|/sqrt(3^2+4^)=|5x+12y-22|/sqrt(5^2+12^2)
化简得13*(3x-4y-2)=5*(5x+12y-22)或13*(3x-4y-2)=-5*(5x+12y-22)
即两直线为
x-8y+6=0和8x+y-17=0

1年前 追问

5

125125 举报

为什么这样直接出来的就是了呢??