L1:3X+4Y-12=0,L2:7X+Y-28=0,利用向量法求两条直线的夹角.

一个第一次的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

tinghai112 幼苗


直线L1交x轴(4,0),y轴(0,3)
直线L2交x轴(4,0),y轴(0,28)
L1×L2=|L1|×|L2|×cosA
(4,-3)(4,-28)=|√(4^2+3^2)|×|√(4^2+28^2)|×cosA
cosA=100/100√2=√2/2
A=45°
^2:平方


5