妈妈买回一些樱桃苹果草莓.已知樱桃+苹果=8千克;苹果+草莓=9千克;草莓+樱桃=11千克,求樱桃,苹果,草莓各

妈妈买回一些樱桃苹果草莓.已知樱桃+苹果=8千克;苹果+草莓=9千克;草莓+樱桃=11千克,求樱桃,苹果,草莓各
妈妈买回一些樱桃苹果草莓.已知樱桃+苹果=8千克;苹果+草莓=9千克;草莓+樱桃=11千克求樱桃,苹果草莓各多少千克
qingchen25 1年前 已收到3个回答 举报

lesliekiller 春芽


樱桃+苹果+草莓=(8+9+11)÷2=14千克
  草莓=14-8=6千克
  樱桃=14-9=5千克
  苹果=14-11=3千克
答:草莓有6千克,苹果有3千克,樱桃有5千克


9

wangjingwei007 幼苗


樱桃+苹果+苹果+草莓+草莓+樱桃=8+9+11=28千克
樱桃+苹果+草莓=14千克
苹果=樱桃+苹果+草莓-(草莓+樱桃)=14-11=3千克
草莓=樱桃+苹果+草莓-(樱桃+苹果)=14-8=6千克
樱桃=樱桃+苹果+草莓--苹果-草莓=14-3-6=5千克


2

常遇秋 幼苗


苹果+樱桃=8千克,苹果+草莓=9千克
所以草莓比樱桃多一千克
樱桃+草莓=11千克
所以樱桃5千克,草莓6千克
苹果3千克


0