(7/10x+70):(3/10x+70)=7:

撒旦_an 1年前 已收到3个回答 举报

白月光下的小猫 幼苗


(7/10x+70):(3/10x+70)=7:4
7×(3/10x+70)=4×(7/10x+70)
21/10x+490=14/5x+280
14/5x-21/10x=490-280
7/10x=210
x=300


5

rina_1151 幼苗


X=-300
左边分式同时分子分母同乘十,消掉多余分母。然后等式两边交叉相乘,解就得了。


2

ainiwuhuei 幼苗


比率问题就是内×内=外×外,对于这个题目,就是(7/10×+70)X4=(3/10x+70)x7, 等式左边算出来是28/10x+280, 右边是21/28x+490,左边等于右边,即7/10x=210, 解得x=300。


0