在一幅长80cm,宽50cm的长方形风景画的四周外镶一条金色纸边,制成一幅矩形图形,金色纸片的宽度相等.

在一幅长80cm,宽50cm的长方形风景画的四周外镶一条金色纸边,制成一幅矩形图形,金色纸片的宽度相等.
如果要使整个挂画的面积是5400cm²,求金色纸边的宽.
fanxuegang119 1年前 已收到3个回答 举报

被爱情伤害的人 幼苗


设金色纸边宽度为X,则整个挂画长为80+2X,宽为50+2X
依题意列式:(80+2X)×(50+2X)=5400
求解并取正,解出X=5(X=-70不符合题意)
所以金色纸边宽为5厘米


6

pink_girl 幼苗


如果是初中难度则可用一元二次方程(80+2x)*(50+2x)=5400求出纸条宽度,如果是小学难度题目则可用凑数法得出,如(80+1)*(50+1),(80+2)*(50+2)……依次计算直到积为5400,然后用得数除以2。最后说明因为纸边是在两条长和两条宽外都会镶,所以方程中的x要乘2,而凑数法中最后除以2。算出纸边宽是5厘米...


1

结核杆菌 幼苗


边宽=x (80+x)(50+x)=5400 x=10 或-140(舍) 取边长10 两边长除以2
一边长5


1