问一道关于二元一次方程应用题,在一幅长80cm,宽50cm的矩形风景画四周镶一条金色纸边,制成一幅矩形挂图.如果要使挂图

问一道关于二元一次方程应用题,
在一幅长80cm,宽50cm的矩形风景画四周镶一条金色纸边,制成一幅矩形挂图.如果要使挂图面积为5400cm^2,设金色纸边的宽为Xcm,那么X满足的方程是:
A.X^2+130X-1400=0
B.X^2+65-350=0
C.X^2-130X-1400=0
D.X^2-64-1350=0
写下过程(关键是怎么证明)
药酒 1年前 已收到4个回答 举报

ximapi 春芽


没有正确的答案!
设金色纸边的宽为Xcm,
镶金色纸边后挂图的长=80-2X厘米,宽=50-2X厘米
(80-2X)(50-2X)=5400
(X-40)(X-25)=1350
X^2-65X+1000=1350
X^2-65X-350=0


6

hnuccc 幼苗


(80-2x)*(50-2x)=面积


2

tschau 幼苗


加X后的矩形长为80+2X。宽为50+2X。面积5400
所以(80+2X)(50+2X)=5400
化简后为X^2+65X-350=0
无正确答案或你写错了


2

思无邪 幼苗


4x^2 +2×50x+2×80x=5400-50×80
整理得 x^2 +65x-350=0
选 B


2