新华小学五年级一班有学生60名,其中18名女生和四分之一的男生参加合唱小组,剩下的男、女生人数相等,五年级一班男、女生各

新华小学五年级一班有学生60名,其中18名女生和四分之一的男生参加合唱小组,剩下的男、女生人数相等,五年级一班男、女生各有多少人?
crissy 1年前 已收到1个回答 举报

请你消夜 幼苗


其中18名女生和四分之一的男生参加合唱小组,剩下的男、女生人数相等,则女生去了18人后和男生的1-1/4=3/4相等
因此男生有(60-18)÷(1+3/4)=24人
女生有60-24=36人


8