在△ABC中,∠ACB=90°,CD是斜边上的高,分别写出等于∠B的正弦,余弦和正切的线段的比.这样的比例线段有几

38488 1年前 已收到1个回答 举报

zhuai_yazi 幼苗


sin∠B=CD/CB=AC/AB=AD/AC.
cos∠B=DB/BC=BC/AB=CD/AC
tan∠B=CD/BD=AD/CD=AC/BC
都有三条.


7