怎样得出:一个圆管(外径99cm内径75cm厚12cm)用一个平面以60度角斜切所的出面的形状

怎样得出:一个圆管(外径99cm内径75cm厚12cm)用一个平面以60度角斜切所的出面的形状
最近在做一个斜口的涵管,挡圈很难做,知道一个面与圆柱相切得出的面是椭圆,但不知道具体尺寸多大怎样得出?请那位数学高手或模具高手给与指教谢了
bvfghfgh 1年前 已收到2个回答 举报

fevone 幼苗


椭圆面积公式S=∏(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的长半轴,短半轴的长).
其中b是外直径99cma是99乘以 2/根号3a得169外切面积52535平方厘米内切椭圆面积=3.14*75*85=20135
看了上面的回答,我想说的是,我算的60度在底下,所对的那边是99


2

六翼 幼苗


切面是椭圆,椭圆的长外径198cm,段外径99CM
长内径150cm,短内径75cm
切面面积15387.57cm^2


2