一个环形的内径是10cm,外径是15cm.环形的面积是多少?

qyanghuaq 1年前 已收到2个回答 举报

花间一壶酒已醉 春芽


先求出半径:
10÷2=5cm 15÷2=7.5cm
即可求出圆环面积:
3.14×(7.5×7.5)-3.14×(5×5)=176.625-78.5=98.125平方厘米


6

diaper_go 幼苗


S环=S外-S内=(15/2)^2*π-(10/2)^2*π=125π/4


1