我有一个园形的金属不知道是铜,还是黄金.外径是6.5cm,内径是6cm,宽是1cm.

我有一个园形的金属不知道是铜,还是黄金.外径是6.5cm,内径是6cm,宽是1cm.
请帮算一下重量
阳光男孩爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

君羊2005 幼苗


称重,黄金的比重约为19,铜的比重约为9,根据重量=比重*体积的公式计算后,就可判断了.

1年前 追问

6

阳光男孩爷爷 举报

能请帮忙算一下吗

举报 君羊2005

黄金的粗约重量=19*3.14*(6.5*6.5-6*6)*1=373克 铜的粗约重量=9*3.14*(6.5*6.5-6*6)*1=177克